返回奥促会官网
首页 > 活动安排

活动安排

活动安排

(一)青少年迎冬奥主题活动

1.奥林匹克教育大课堂

(1)学生体质检测,学生体质健康指导,关注、了解学生体质状况,青少年健康主题讲座,教授同学们运动健身方法、饮食营养知识,鼓励并指导同学们以健康方式学习生活。

(2)以科普教材、读本、视频短片、体育电影及“互联网+”等方式在中小学生中宣传奥林匹克精神、普及奥林匹克知识、推广冬季奥林匹克运动。

(3)邀请冠军运动员分享夺冠记忆,激发同学们的爱国情怀与民族荣誉感;分享心路历程,鼓励同学们积极进取,勇于克服学习生活中的困难;分享体育项目魅力,号召同学们关注身体健康,积极参加体育锻炼,热爱生活。

(4)由冠军运动员带领同学们共上一堂体育课。根据不同的体育项目,教授同学们基础运动知识与专业运动技巧。让孩子们与体育偶像亲切互动,向奥运冠军学习最先进的体育知识,一起享受运动的乐趣,留下终身难忘回忆。

2.奥林匹克教育冬令营

组织选拔优秀青少年冰雪项目选手赴奥地利因斯布鲁克参加国际少年冬季运动会,并与当地青少年开展体育文化交流活动。

3.中小学生征文、绘画、摄影比赛

“激情迎冬奥,共筑奥运梦”为主题,以校园体育文化为创作素材,充分展现广大青少年学生积极参与体育运动、弘扬奥运、支持冬奥的精神风貌。

4《我的冬奥梦》北京(张家口)青少年英语大赛

以“从孩子的角度去认识冬奥会、了解冬奥会,用国际语言向国际社会展示北京(张家口)申办冬奥会的自信和热情。”为主题,组织发动北京和张家口两地青少年参加。

5.中小学生滑雪比赛

比赛分男子、女子组,设小学、初中、高中组别,开展单板和双板回转滑雪比赛。

6.“奥城杯”国际青少年冰球邀请赛

比赛分U12和U14两个组别,每个组别6支参赛队,计划邀请加拿大、美国、俄罗斯、瑞典和芬兰等5个国家的高水平青少年冰球队参赛。

7.冰雪进校园

由各区根据本区学校自身情况,选拔适合开展此项活动的学校,进行冬奥文化及冰雪运动校园行体验活动。通过冬季项目学习、校园巡讲团、与冬奥冠军互动及多种主题教育活动,影响和带动更多的学生参与和喜爱冰雪运动。

8.冬奥知识校园竞赛

组织发动中小学生学习冬季奥林匹克知识的热潮,并举办冬奥知识校园竞赛活动。

9.中小学生冬季项目运动会

组织全市16个区中小学生参与冬季项目运动会,通过竞技、趣味及文化类等竞赛项目,通过多种形式吸引更多的学生参与到冬季项目中来。

(二)青少年足球主题活动

1.“奥城杯”京津冀校园足球邀请赛

比赛设男子U16、U14、U12等三个组别,每个组别2个小组8支球队参赛,小组赛积分前两名进入半决赛,决出冠亚军。

2.北京市中小学足球教师培训

与英国大使馆文化教育处、英超联赛合作,邀请英超教练来京,在前六期240名学员里面挑选40名基层体育教师进行为期7天的“学转英超”足球讲师进阶培训,以提高校园足球师资水平。

3.北京市校园足球“小裁判员”夏令营

选拔全市近100名中小学生,开展为期一周的足球裁判员培训及相关文化体验活动,为培育校园足球联赛体系、储备足球裁判人才打下基础。

4.北京市中小学生校园足球联赛

比赛分为两个阶段。第一阶段各区开展基层赛;第二阶段市级选拔赛。比赛共设有高中男子组、初中男子组、小学男子甲组、小学男子乙组、中学女子组和小学女子组。以学校为单位组队参赛,比赛采用赛会制与主客场制相结合方式进行比赛,同时采用升降级制度。

5. 北京市中小学生校园足球冠军赛

冠军赛以区为单位联合组队参赛。获得高中组相应名次的队伍,参照国家体育总局颁布的《运动员技术等级标准》可申请办理运动员技术等级。小学组设混合组、乙组、甲组,其中甲、乙组比赛分别设男、女组别;初中组设乙组、甲组,其中甲、乙组比赛分别设男、女组别。高中组设男、女组别。

(三)青少年群众体育赛事

1.北京奥林匹克教育学校体育后备人才培养基地田径运动会

以我市15所奥林匹克教育学校体育后备人才培养基地田径校为参赛对象,运动会按照年龄分为5个组别,共设置了100米、200米、400米、1500米以及三级跳远、跳高、铅球、标枪等14个竞赛项目。

2.北京市中小学生跳绳比赛

由各区举办分区赛,推荐选拔出本区中、小学校(各两所)参加市级总决赛。比赛设单人项目、双人项目以及集体项目。各组别均取前八名,并计学校团体总分。

3.北京市中小学生踢毽比赛

由各区举办分区赛,推荐选拔出的本区中小学团体总分为冠亚军的学校(各两所)参加市级总决赛。比赛分为中学男子组、中学女子组、小学男子组、小学女子组4个组别,同时设置了一分钟单脚足内侧踢、一分钟双脚足内侧互换踢(盘踢),以及一分钟膝盖互换踢(磕踢)3个项目。各组别均取前八名,并计学校团体总分。

4.北京市少年儿童跳皮筋比赛

跳皮筋比赛是针对全市小学生开展的一项于体育、艺术为一体的趣味比赛。比赛项目为集体自选,要求以一所学校、少年宫、少年之家为单位组成代表队参加比赛。最终评选出各组别的一、二、三等奖。

5.北京市中小学生轮滑比赛

轮滑比赛分为高中男子组、女子组、初中男子组、女子组、小学男子甲组、乙组、小学女子甲组、乙组8个组别;并设置了25米蛇形障碍往返和10米正面交叉障碍往返的趣味竞技比赛和300米、1000米的竞速比赛。各组别各项目录取前八名,并计学校团体总分。

6.北京市中小学生毽球比赛

由全市各学校自由报名。比赛分为中学男子组、中学女子组、小学男子组、小学女子组4个组别,同时设置了单人和集体(3人)2个大项。各组别均取前八名,并计学校团体总分。

7.北京中小学智力运动会

棋牌运动包容着人类最典型、最全面的思维方式,承载着不同民族的文化传统,促进了人类文明传承和交流。发挥棋牌运动在学生成长教育中不可替代的积极作用,让学生在学习、博弈、交流中全面成长,拥有独立思考,担当责任,审慎思维、果断行事,统领千军、运筹帷幄,在顺境中把持心态、在逆境中寻找办法,淡定对待挫折与成功的能力。

北京中小学智力运动会项目包括桥牌、国际象棋、国际跳棋、围棋、象棋;各项目将分别举办选拔赛,决赛设学校团体和个人精英两项比赛,比赛将有7场、49轮、上万名学生参加。

8.北京中小学数独比赛

数独是一种运用纸、笔进行演算的逻辑游戏,是脑力和体力竞技的结合。数独可锻炼观察力、记忆力、想象力、专注力和逻辑思维,可培养挑战困难的心理素养、促进青少年全面发展。

比赛设个人赛和8人团体赛,比赛题型有4宫/6宫/9宫/对角线数独/不规则数独/杀手数独。

9.北京小学生小篮球比赛

小篮球比赛是全市唯一一项面对全市小学广大学生的篮球赛事,实现了小学生参与篮球运动使用小篮球(5号球)的科学要求,也是“从娃娃抓起”普及篮球运动的重要项目。

比赛设篮球基本技能比赛,包括球性、移动、运球、传球、投篮和3人赛三个部分。

10.北京阳光青少年体育达人大赛

比赛项目涵盖跑跳投、大小球、力量、平衡、反应、极限等多项运动,旨在广大中小学生中传授运动技能、激发运动兴趣、树立运动榜样、促进学生参与运动、全面健康成长。

集体项目有篮球技能(球性挑战、运球抢断、传球触人、自由投篮)、足球技能(混合射门接力)、网球技能(定位对抗接力)、木头人追逐、铁环障碍接力、电子运动赛(体能丛林飞车)、飞叠杯等。

个人项目:跑步技能(50米跑-米字折返跑竞速)、跳跃技能(跳绳-9格单腿往返跳-十字跳竞速)、投掷技能(坐姿双手投-单腿跪姿单手投-站姿单手投比准)、力量组合(拉力绳弯举-提拉-双腿压环竞速)、反应技能(30秒抛接竞次)、平衡技能(闭眼单脚站立竞时)等。

11.北京市中小学民族传统体育比赛

为传承民族体育、促进民族团结,比赛项目包括空竹、打花棍、铁环、陀螺、踢毽、投壶、射箭、二人大板、珍珠球、三项全能(踢毽-投壶-铁环),新增了投壶、射箭、三项全能。

12.北京市中小学徒步远足比赛

徒步运动是人类认识自我、亲近自然最直接的途径。徒步是靠个人的能力,一步一步丈量、一点一滴感受的过程。通过徒步可以考察身体状况、挑战意志、增强自信、认知自然、感受生命的意义,每次徒步体验都会受益终生。在北京市中小学推广徒步运动旨在通过徒步运动提高中小学生体质,并引导中小学生在徒步过程中磨练意志、了解人文、探索地理、融入团队、热爱环境,获得全面成长。比赛涉及徒步知识、考察、负重、台阶、露营、探路、环保七项任务。

13.北京中小学生击剑比赛

击剑运动是正在被广大中小学喜爱追逐的项目。比赛设个人精英赛(花剑、重剑、佩剑),团体学校团体赛(花剑、重剑、佩剑),学校团体启蒙赛(特为零基础学生设置的击剑基本技能培训和比赛,不限剑种,性别和年级。)

14. 北京市中小学水上(帆船)比赛

以水上(帆船)运动比赛传统规程和办法为基础,增加适合启蒙阶段的比赛项目,吸引广大中小学生参加水上(帆船)运动。通过比赛支持学校开展特色体育,帮助家庭丰富学生体育活动。


  
联系我们 | 网站地图 | 法律声明 版权所有:北京奥运城市发展促进会 未经授权 不得使用 京ICP备10016671号